Foros de Proyecto-Bebe » Deseo tener un hijo » NECESITO AYUDA POR FAVOR OS LO RUEGO
escrito el: 05.10.22 01:52
Hola a todas por favor necesito un poquito de ayuda,ya que hay muchas de ustedes experimentadas,estuve casi 8 años tomando anticonceptivos de DIANE, y las dejé el 25 de julio que fue cuando me bajo la regla, se me desregulo, se me fue un 30 y me vino al día siguiente el 1 de agosto y me duro lo de siempre 7 días , luego me vino el día 1  de septiembre, y tuve relaciones con mi chico entre el 14 y el 19 en mis días de supuesta ovulación, ya hoy 5 de octubre  llevo como 2 o 3  días de retraso,y antes de ayer me hice una prueba de embarazo por la tarde y me dio negativo, no tengo síntomas de embarazo, de vez en cuando me da un leve dolor como opresión en los ovarios pero vamos que casi ni me entero de lo poco que me da, estamos buscando un bebé y claro estoy bastante nerviosa porque no sé si es embarazo o que espero vuestra respuestas o aunque sea experiencias , gracias chicas !
JanetYeray
escrito el: 05.10.22 13:14
Muchísimas gracias por tu comentario estaba muy desesperada la verdad, hoy pues con la locura de cabeza , he ido a la farmacia , y me compré un test que me haré mañana, y me compre las pastillas natalben en caso de que salga negativo me las tomaré para ayudar a la concepcion y la fertilidad de nuevo en mi, muchas gracias 🙏🏼❤️un abrazo desde canarias !
JanetYeray
JanetYeray
escrito el: 05.10.22 02:49
Janet dejar las pastillas anticonceptivas suele venir acompañado de varios meses de desajustes con la regla, de tener ciclos irregulares o con reglas que duran un numero mayor o menor de días y con sangrado en cantidad mayor o menor de lo que solía ser normal. Pero luego el cuerpo vuelve a la normalidad de como eran los ciclos antes de que tomaras la pastilla. Y digo ''antes'' porque hay que tener en cuenta que si con la pastilla tenías ciclos regulares de por ejemplo 28 días pero antes de tomar la pastilla te duraban más o menos días o eras irregular, al haber dejado la pastilla los ciclos serán como eran antes de que la tomaras (esto te lo comento porque si tus ciclos eran el típico caso de 28 días no vas a notar mucha diferencia cuando se te regulen, pero si eran diferentes o eras irregular volverán a ser así y no como estaban con la pastilla. Para que lo tengas en cuenta). Por lo tanto yo diría que lo que te está pasando es que necesitas unos meses para que tu cuerpo se adapte a haber dejado las pastillas y por eso te ha pasado así. También ten en cuenta que estos primeros meses, al estar el cuerpo medio loco por dejar las pastillas, podría ser que ovules en otras fechas o que no ovules algún ciclo hasta que todo se asiente y vuelva a la normalidad.
Espero haberte ayudado
Dara6

Si aún no tienes cuenta de usuario, Regístrate ahora.

Alias o Email
Contraseña
   

Si no recuerdas tu contraseña, puedes pedir contraseña aqui.

ACTUALIDAD
y que nos brindan una vida más sana
Entra en la Tienda más Fértil
Usuarios conectados
GRAFICAS TEMPERATURA
Estadísticas del Foro
Usuarios registrados
53541
Temas en el foro
26418
Número de mensajes
856800
Mensajes de hoy
0
Gráficas de temperatura
123702
Usuario más reciente
ANAILY
Test Embarazo y Ovulación
Las infusiones para la mujer
Nombres para tu bebé
Complementos Fertilidad
Calculadora de fertilidad