Foros de Proyecto-Bebe » Deseo tener un hijo » Manchado en la ovulación o desajuste hormonal?
escrito el: 11.11.21 17:01
Buenas chicas a ver si me podéis ayudar, os cuento, llevamos desde junio buscando, tengo 31 años, fui al ginecólogo en agosto ya que a mitad del ciclo tenía manchados hasta que me volvía la regla, me mandó tomar progeffik desde el día 16 de mi ciclo hasta 10 días, en agosto y septiembre seguia manchando,en octubre decidí al tercer día de tomarmelo, ponérmelo en modo óvulos para que no me dieran mareos ni nada, conseguí no manchar hasta que me llegó la regla, este mes de noviembre en mi día 13 del ciclo me dió positiva el test de ovulación, el día 14 sentí algo raro en los ovarios y cuando fui a hacer pipi mi flujo era blanquecino rosado elástico, ayer que fui mi día 15 del ciclo, tuve un ligero manchado color marrón clarito, hoy en mi día 16 del ciclo sigo teniendo ese manchado pero parece ser que más claro osea más aguado... pero sigue siendo marrón clarito, puede ser sangrado por romper el folículo para salir el óvulo o sera desajuste hormonal? Esta noche empiezo otravez con la progesterona,de vez en cuando tengo ligero dolor leve en los ovarios y de vez en cuando también en los riñones, aparte los pechos los tengo un poco inflamados pero ya no me duelen como antes de ovular.A ver si podéis aclararme un poco las dudas, muchas gracias chicas!
Anabel.89
escrito el: 19.11.21 08:20
Anabel.89 es normal que te sientas frustrada, al final cuando ves que no llega y se prolonga la búsqueda una acaba hasta las narices de todo  Pero si te mandó 6 meses y llevas 3, a lo mejor por eso aún tienes manchado y necesitas seguir para que se te quiten, entonces con mayor motivo te ha pasado eso en este ciclo ya que aún no has terminado el tratamiento para que dejes de manchar.
Dara6
escrito el: 12.11.21 11:30
Dara6 me dió 6 meses de tratamiento que me debería de quedar, aún llevo 3 meses con este tomándomelo, esperaré a ver...aunque estoy ya más que aburrida, muchas veces pienso en dejar de buscar...dejar de tomarme el ovusitol D y la progesterona 😞
Anabel.89
Anabel.89
escrito el: 12.11.21 03:13
Anabel.89 tanto puede ser por ovulación como por desajuste, como ya estos meses has estado con manchados y por eso estás con progesterona pues podría ser que aún no se te han quitado, aunque ya hubieses dejado de manchar estos últimos meses de tratamiento a lo mejor este por el motivo que sea has manchado de nuevo. Es difícil de saber. Tendrías que comentárselo a tu ginecólogo porque él será quien mejor te pueda decir.
Dara6

Si aún no tienes cuenta de usuario, Regístrate ahora.

Alias o Email
Contraseña
   

Si no recuerdas tu contraseña, puedes pedir contraseña aqui.

ACTUALIDAD
Rosario Gullare, naturópata de Vita Et Natura, nos habla sobre los diversos tratamientos de fertilidad con productos naturales.
Entra en la Tienda más Fértil
Usuarios conectados
LAIONAA  
Laura.05  
GRAFICAS TEMPERATURA
Estadísticas del Foro
Usuarios registrados
53156
Temas en el foro
26162
Número de mensajes
851337
Mensajes de hoy
84
Gráficas de temperatura
122144
Usuario más reciente
Anaissa
Test Embarazo y Ovulación
Las infusiones para la mujer
Nombres para tu bebé
Complementos Fertilidad
Calculadora de fertilidad