Foros de Proyecto-Bebe » Deseo tener un hijo » Posibilidades de estar embarazada?
escrito el: 08.10.21 21:47
Hola , tengo 20 años , el dia 8 de septiembre empeze a tomar la píldora anticoceptiva por primera vez ese mismo dia mi pareja y yo lo hicimos sin condon y se corrio dentro varias veces a lo largo de esa semana lo hicimos varias veces mas y muchas veces y todas se corrio dentro el dia 17 de septiembre también lo hicimos y se corrio dentro y justo el 18 era el dia que ovulaba pero al tomar la píldora pense que no pasaba nada y me han dicho que el primer mes no hacia ese efecto anticoceptivo, después de eso seguimos haciendolo sin condon y corriéndose dentro todas las veces desde hace 1 semana y media hago muchísimo pis cada poco tiempo tengo la tripa durísima y me siento súper hinchada desde la semana pasada estoy que me levanto con náuseas y a veces vomito hay alimentos que me dan como asco cuando me gustan normalmente el viernes 1 de octubre me salio al limpiarme sangre color rosa me hice un test ese mismo dia y salió negativo el dia 3 de octubre me volvio a salir un poco de sangre pero nada fue al limpiarme , el 4 y 5 si manche un poco mas de sangre pero solo llegue a manchar un tampon y una compresa cuando normalmente con la regla suelo manchar muchísimo mas y me suele durar 5 dias la sangre al principio el dia 4 fue como rosa luego rojo fuerte y al terminar el dia 5 fue marron , ayer ya no sangre nada y hoy tampoco ayer me hice otro test y salió negativo también pero me sigo sintiendo muy hinchada con la tripa dura tengo ganas de hacer pis costantes y esq llegue a pensar en un infeccion de orina pero no lo es porque ni me duele ni me molesta al hacer pis ni nada , la verdad que estoy muy rayada porque no se si puede haber salido falsos negativos o si ya es otra cosa que no sea embarazo o es embarazo o nose , tengo anemia y hace 4 meses tuve un aborto que decidí yo tener y la verdad que nose si tendra que ver algo o no , creeis que hay alguna posibilidad de que hayan sido falsos negativos porque pueda ser embarazo de poco tiempo el pis que use fue el 5 o 6 que hacia no el primero de la mañana, tengo muchísimas dudas porque nose si ir a urgencias o esperar haber o que hacer porque tengo que empezar el segundo mes de la píldora y nose si tomarla por si acaso o dejarla por si acaso
Anita012916
escrito el: 10.10.21 23:40
Ya , te entiendo …. Por eso te he dicho que tengas más cuidado porque es un proceso muy duro para una chica. Y el sufrimiento que has pasado psicológico y lo que has tenido que sacrificar, al menos que te sirva para una nueva oportunidad de cómo quieres que sea tu vida sin tener que volver a hacer otro sacrificio. Te deseo suerte y que no sea nada, pídele a la ginecóloga que te haga un análisis para que ella vea que pastillas te sentarán bien. Y si no, hay otros métodos anticonceptivos muy fiables.
Mel92
escrito el: 10.10.21 23:27
Yo, perdoname,es que tengo la sensación que tú quieres quedarte embarazada.  No entiendo que , sabiendo como sabes, porque tú misma lo dices, las pastillas al comienzo no son 100%, te la juegues,ni que teniendo un sangrado cuando corresponde, te rayes con un posible embarazo.
No sé si es así,pero vamos,repite el test si estás con tanta molestia.

Como anécdota,a mí,el primer mes que tomé anticonceptivas tenía náuseas y malestar, del cambio hormonal,quizás te ha pasado eso también.
bfp
bfp
escrito el: 10.10.21 03:44
Muchas gracias mel92! El lunes he conseguido cita con el médico y haber que me dice! La comentare todo y haber , gracias por tu consejo y tus respuesta la verdad que después del aborto he tenido muchísimo cuidado tuve que tomar esa decisión aunq no la queria tomar😅 fue un momento muy duro que aun me duele muchísimo gracias a dios ya estoy bien físicamente y si me quedara ahora lo tendria sin pensarlo! Las náuseas si es cierto que me ha dicho mi madre que puede ser que me este sentado mal la píldora tenia que empezar otro blister el del segundo mes y no lo comencé y aun asi sigo con las náuseas y todo supongo que el cuerpo tendra que eliminar esas hormonas y empezare a encontrarme mejor si es por eso un saludo 😘
Anita012916
Anita012916
escrito el: 09.10.21 23:57
Por cierto lo de tener nauseas y todo lo que cuentas puede ser también porque las píldoras no te están sentando bien.
Mel92
escrito el: 09.10.21 23:56
Hola! Para la píldora empiece a hacer efecto tiene que pasar mínimo una semana. Lo único que yo te puedo decir como consejo , es que después de haber pasado por un aborto tengas más cuidado… si sigues encontrándote mal ves directamente a tu médico de cabecera y que te mande al ginecólogo y le cuentas la situación. El té hará una exploración. Puede ser que tu cuerpo no esté 100% recuperado después del proceso del aborto.
Mel92
escrito el: 09.10.21 23:25
También se lo he comentado a una amiga y me ha dicho que alomejor ese sangrado a sido por tantas hormonas o por haber tenido un aborto hace 4 meses y pueda que si estoy embarazada incluso una amiga mia cuando estuvo embarazada de su primer hijo me ha contado que ella sangro y estaba embarazada y la verdad que nose que pensar ni cuanto tiempo esperar para pedir una ecografía porque por una parte me da miedo todo esto y la medica que me receto las pastillas me engaño por todos lados 😅 ella me digo que no había riesgo de embarazo desde el primer dia que la tomara y pues por lo que he leido y me han dicho varias personas el primer mes tienes el mismo riesgo de quedar embarazada como si no la tomaras… y yo pues me fie de lo que me comento y desde el mismo dia que empeze a tomarla ese mismo día incluso lo hice sin condon y se corrio dentro a los pocos dias igual .. incluso el dia que me tocaba ovular en el mes de septiembre también lo hicimos y se corrio dentro… y por eso también estoy un poco rayada… porque también pienso y si me quede embarazada del dia 17 que el dia 18 era el dia que me tocaba ovular y yo me hice los test a los 10 dias de eso y por eso sale negativo o por hacermelo en el momento del sangrado y que no fuera con la primera orina de la mañana… ahora ya serian 3 semanas y la semana que viene seria la 4 semana si es de ese dia la verdad que no se que pensar ni cuando ir a pedir una ecografía para mirar
Anita012916
Anita012916
escrito el: 09.10.21 23:17
Me han dicho que el primer mes que empiezas a tomar la píldora no hace ese efecto anticoceptivo y te puedes quedar embarazada se lo he soltado a mi madre un poco haber que opinaba ella con su experiencia y tal y me ha dicho que el primer es tienes el mismo riesgo de quedar embarazada porque no tienes protección la verdad que tampoco se como decirla que puede que este.. ya que tengo 20 años y me da un poco de panico todo
Anita012916
Anita012916
escrito el: 09.10.21 23:15
Si ya he tomado el blister entero lo que pasa esq era el primero que tomaba y cuando lo he echo con el apenas llevaba una o como mucho 10 tomadas…, la semana de descanso paso hace dos semanas el jueves pasado me tendria q haber bajado y sangrado como tal he tenido de un dia y medio casi dos dias los demas dias no he manchado apenas solo al limpiarme salia rosita me he echo dos test pero los dos test me los he echo con ese sangrado nose si tendra algo que ver y a salido negativo tendria q haber empezado el blister este miércoles que seria el segundo mes que lo tomaria porque apenas acabo de empezar con los anticoceptivos, no empeze a tomarlo y sigo igual con mas náuseas mas ganas de vomitar haciendo muchísimo pis la tripa super dura y tengo diarrea que ir al baño voy bien… los pechos no me duelen pero si que es verdad que al tocarlos es como q estan un pelin sensibles
Anita012916
Anita012916
escrito el: 09.10.21 09:41
Hola, a ver, varias cosas importantes,ya has tomado el blister entero?  Lo has tomado cada día sin olvidos y a la misma hora? Si es así,espera la semana en que te tiene que bajar,si no baja, haría test,ahora es posible que sea pronto en caso de que estés embarazada.
Luego,dices que has tenido un manchado con algo de sangrado,ha sido en la semana de descanso? Es que es posible que esa vaya a ser tu regla con las pastillas,es mucho menor que la normal,hay chicas que apenas sangran. En cualquier caso haría test antes de empezar otro blister por si acaso.
Si no lo has tomado como corresponde, deberías plantearte otro método, creo que hay inyecciones que te cubren uno o varios meses.
bfp
bfp
escrito el: 08.10.21 23:08
A ver posibilidades hay... Normalmente cuando se empiezan a tomar anticonceptivos hay que usar otro método los primeros 7 días. Pero también puede ser efecto de las pastillas. Yo cogería y me haría un test con la primera orina de la mañana y sales de dudas.
Empiezo la búsqueda...
A por ello!
Madrid88

Si aún no tienes cuenta de usuario, Regístrate ahora.

Alias o Email
Contraseña
   

Si no recuerdas tu contraseña, puedes pedir contraseña aqui.

ACTUALIDAD
Nuevo artículo del Blog de Autoras
Entra en la Tienda más Fértil
Usuarios conectados
GRAFICAS TEMPERATURA
Estadísticas del Foro
Usuarios registrados
52628
Temas en el foro
25917
Número de mensajes
847716
Mensajes de hoy
0
Gráficas de temperatura
120576
Usuario más reciente
Alis23
Test Embarazo y Ovulación
Las infusiones para la mujer
Nombres para tu bebé
Complementos Fertilidad
Calculadora de fertilidad